logo

topimage
topmenu

 

 

В сентябре – октябре 2008 года на базе школы прошла педагогическая практика студентов биолого-географического факультета Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова. Руководителями практики уже много лет являются директор школы, Заслуженный учитель РФ Н.И.Шматова, учитель биологии, методист МИОО, Заслуженный учитель РФ А.Н.Ивашкин, учитель биологии, методист МИОО, Почетный работник общего образования РФ И.С.Ивашкина.

Особенность педагогической практики студентов этого университета заключается в том, что она концентрируется на предвыпускном и выпускном курсах (в отличие от других педагогических вузов, где студенты проходят педагогическую практику в течение всех лет обучения). Кроме того, педагогическая практика проводится в весьма сжатые сроки. Следовательно, важна активная и целеустремленная работа студентов по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, ясное понимание всех основных задач и знание путей их решения в процессе педагогической практики.

При первом посещении школы студентов гостеприимно встречает директор школы Шматова Н.И.. Она знакомит студентов с традициями и особенностями учебно-воспитательного процесса школы, высказывает пожелания и требования в адрес практикантов.

В течение первой недели практики студенты коллективно посещают и анализируют уроки. Во время этих посещений и последующих обсуждений студенты знакомятся с педагогическим процессом в целом и его отдельными особенностями, обращают внимание на главное, существенное, вычленяют отдельные этапы и элементы, формы и методы.

 

Ознакомление с системой учебно-воспитательной работы школы даёт возможность групповым руководителям практики и студентам четко определить задачи и место практики в учебно-воспитательном процессе, правильно спланировать работу, сочетая специальные задачи практики с интересами школы.

 

В продолжение всей практики студенты проводят серию уроков, последние из которых являются зачётными.

 

В ходе педагогической практики особое значение приобретают групповые консультации, которые более 20 лет в школе проводит профессор университета, доктор педагогических наук Д.Л.Теплов.

 

 


г. Москва, САО, ул. Врубеля д.6

тел. 8-499-158-03-31, 158-58-06.

e-mail: shcola149@yandex.ru